A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Всероссийская научная конференция

В  Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Северо-Осетинском государственном педагогическом институте» прошла Всероссийская научная конференция. В ней приняли участие: учитель осетинского языка и литературы Варзиева И.Ф.  с докладом "Понятие и принципы культурологического подхода в образовании",  учитель английского языка Оганесянц К. Р. с докладом "Психолого-педагогические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении" и ученица 10" А"класса Юрловская Милена с научно - исследовательской работой "Влияние доминирования полушарий головного мозга на повышение успеваемости классного коллектива", научный руководитель учитель математики Адзиева М. Б. По итогам конференции доклады учителей будут  внесены в Российский индекс научного цитирования. Юрловская Милена получила Диплом I степени.

02.04.2023

Танцевальный мост "Челябинск - Владикавказ"

Ученик 3 "Б"класса Кучиев Авраам, классный руководитель Крахмалева Ю.С., учитель осетинского языка и литературы Тебиева Л. К. стал ведущим Межрегионального проекта Танцевальный мост "Челябинск - Владикавказ" В течение трех дней прошли мероприятия с участием танцевальной делегации из Челябинской области. Они провели мастер-классы, а также уроки-беседы с юными танцорами.  В первый день Илья Карапыш дал мастер-класс юным танцорам Моздокского района. Русский танец во всей его красе – гибкость, четкость исполнения, эстетическая подача – оттачивали буквально каждый элемент.  Своим мастерством с участниками мероприятий поделились солисты Заслуженного коллектива народного творчества «Ералаш» и танцоры Хореографической студии Челябинска «Дети Магнитки». Второй день мероприятия были проведены в г. Беслан. Дети посетили Мемориальный комплекс  и Город ангелов. Заключительный концерт состоялся в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. Б. Тхапсаева. На сцену с ансамблями из Челябинска вышел Ансамбль народного танца ГГАУ "Горец". На мероприятии присутствовал Министр культуры РСО-Алания Эдуард Галазов.

02.04.2023

В РСО-Алании проходит всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

30 марта основной площадкой станет школа №41 Владикавказа. Инициатором акции «День сдачи ЕГЭ родителями» является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов. В 2023 г. родители смогут проверить свои знания по русскому языку. #образование15 #ГИА2023

27.03.2023

Республиканской детской библиотеке им. Д. Мамсурова состоялась встреча учащихся 8 - 9 классов

Республиканской детской библиотеке им. Д. Мамсурова состоялась встреча учащихся 8 - 9 классов (классные руководители Дзуцев С. Б., Кокоева И. И., Козаева В. Н.) с Павлом Гукасяном, одним из авторов книги «Аланы: Вечная дорога войны». Библиотека – центр по руководству детским чтением, а ее краеведческий отдел-основа основ пропаганды знаний о малой родине.  В зале краеведения библиотеки часто проводятся обзоры выставок, уроки мужества, конкурсы на знание истории родного края, встречи с осетинскими писателями и поэтами, которые помогают заинтересовать ребят краеведческой литературой. Ведь краеведение, как никакая другая дисциплина, воспитывает у детей и подростков причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через изучение традиций и обычаев родного края, формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание. «Эпиграфом к мероприятию стало высказывание М. Ломоносова «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». С данным высказыванием невозможно не согласиться. При подготовке встречи мы руководствовались идеей провести связующую нить между прошлым и настоящим. Нам хотелось, чтобы история алан стала предметом гордости у молодого поколения и обзор книги стал еще одним вкладом библиотеки в дело патриотического воспитания молодежи. Мысль о том, что не знающий своего прошлого народ не имеет будущего, отражается во многих художественных произведениях отечественных и зарубежных писателей.  Ведь книга – основа духовного единения, взаимопонимания между поколениями. Она воспитывает душу и сердце. Знание прошлого своего народа помогает лучше понять его настоящее, прогнозировать будущее, заставляет бережно относиться к своей малой Родине, заботливо сохранять народные традиции. Хочется поблагодарить авторов книги за столь ценный исторический труд». В актовом зале библиотеки была развернута яркая по своему оформлению, но очень значимая по смыслу, выставка «Я на этой земле родился» повествующая об истории Алании, осетинских праздниках, достопримечательностях . Книги, представленные на выставке, вызвали   огромный интерес к национальной культуре у подрастающего поколения. О том, что презентация книги вызвала живой интерес, красноречиво говорит то, что после нее дети не спешили расходиться, задавали дополнительные вопросы и благодарили за познавательную встречу.

17.03.2023

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества—официальная памятная дата. Отмечается ежегодно 15 февраля. Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15.02.1989г., последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Б. В. Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья, но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

15.02.2023

Контактный телефон:

+7(8672) 40-55-87

Email:

vladikavkaz50@list.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Наша страница Telegram

Адрес:

362025, г. Владикавказ, ул. Церетели, 25