A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
17
03
2023

Республиканской детской библиотеке им. Д. Мамсурова состоялась встреча учащихся 8 - 9 классов


Республиканской детской библиотеке им. Д. Мамсурова состоялась встреча учащихся 8 - 9 классов (классные руководители Дзуцев С. Б., Кокоева И. И., Козаева В. Н.) с Павлом Гукасяном, одним из авторов книги «Аланы: Вечная дорога войны». Библиотека – центр по руководству детским чтением, а ее краеведческий отдел-основа основ пропаганды знаний о малой родине. 
В зале краеведения библиотеки часто проводятся обзоры выставок, уроки мужества, конкурсы на знание истории родного края, встречи с осетинскими писателями и поэтами, которые помогают заинтересовать ребят краеведческой литературой. Ведь краеведение, как никакая другая дисциплина, воспитывает у детей и подростков причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через изучение традиций и обычаев родного края, формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание.
«Эпиграфом к мероприятию стало высказывание М. Ломоносова «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». С данным высказыванием невозможно не согласиться. При подготовке встречи мы руководствовались идеей провести связующую нить между прошлым и настоящим. Нам хотелось, чтобы история алан стала предметом гордости у молодого поколения и обзор книги стал еще одним вкладом библиотеки в дело патриотического воспитания молодежи. Мысль о том, что не знающий своего прошлого народ не имеет будущего, отражается во многих художественных произведениях отечественных и зарубежных писателей.  Ведь книга – основа духовного единения, взаимопонимания между поколениями. Она воспитывает душу и сердце. Знание прошлого своего народа помогает лучше понять его настоящее, прогнозировать будущее, заставляет бережно относиться к своей малой Родине, заботливо сохранять народные традиции. Хочется поблагодарить авторов книги за столь ценный исторический труд».
В актовом зале библиотеки была развернута яркая по своему оформлению, но очень значимая по смыслу, выставка «Я на этой земле родился» повествующая об истории Алании, осетинских праздниках, достопримечательностях . Книги, представленные на выставке, вызвали   огромный интерес к национальной культуре у подрастающего поколения. О том, что презентация книги вызвала живой интерес, красноречиво говорит то, что после нее дети не спешили расходиться, задавали дополнительные вопросы и благодарили за познавательную встречу.
Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 40-55-87

Email:

vladikavkaz50@list.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Наша страница Telegram

Адрес:

362025, г. Владикавказ, ул. Церетели, 25